Департамент культуры и туризма администрации города Липецка

#Новости

Я, конечно, вернусь…

Все новости

 

25 июля – печальная дата ухода - кумира поколений Владимира Высоцкого. Уже несколько лет подряд Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина проводит в этот день концерты памяти актёра, музыканта, поэта, привлекающие множество липчан, поклонников его творчества. Неизменными участниками этих встреч были наши большие друзья,  замечательные музыканты, члены городского клуба авторской песни «Автограф».

 В этом году, в 40-ю годовщину со дня смерти артиста, наше традиционное мероприятие состоится в формате онлайн.  В  течение дня в наших группах  в социальных сетях мы вместе с миллионами россиян будем говорить о Высоцком, вспоминая его песни, стихи, фильмы с его участием. 

Откроет день наш фотоархив с первыми вечерами памяти Владимира Высоцкого, ведь за те шесть лет, что они проводятся, собралось немало интересных и  памятных снимков.

Надеемся, для многих будет интересен эксклюзивный материал от сотрудника библиотеки, киноведа Алексея Колбаско, о спектакле памяти Высоцкого, поставленном в 1983 году в Архангельском народном молодёжном театре. И о том, как в  1987 году его актёры были приглашены в театр на Таганке, на сцене которого играл Высоцкий, участвовать в вечере его памяти.  Уникальные видео- и фотоматериалы дополнят этот рассказ.

Много внимания будет уделено работам Владимира Высоцкого в фильмах режиссёра Станислава Говорухина. Здесь – и о небольшой роли военного капитана в фильме «Белый взрыв», который мало кто видел. Когда наступили трудные для Высоцкого времена, когда его нигде не снимали, Говорухин предложил другу эту эпизодическую работу. Конечно, и о культовом кино «Вертикаль», принесшим  Высоцкому первую большую известность во многом  благодаря его авторским песням, разошедшимся в магнитофонных записях по всей стране. Ну и, разумеется, о последней кинороли, которую больше всего выделял и любил он сам – легендарный Глеб Жеглов из «Место встречи изменить нельзя».  И о том, почему Говорухин не дал своему любимому актеру спеть в этом фильме.

Мы также поговорим о несыгранных ролях Высоцкого в очень известных фильмах. Наверняка, будет интересно увидеть фотографии с многочисленных кинопроб актера: Нестор Махно, Емельян Пугачев, Сирано, Василий Блюхер…Он мог бы сыграть в двух фильмах Тарковского,  Остапа Бендера в комедии Гайдая, в его же «Операции «Ы» и многих других. 

В год 75-летия нашей Великой Победы нельзя не сказать о стихах и песнях Владимира  Высоцкого  на военную тему. Они занимают своё особое  место в творчестве поэта.  Написанные так яростно, откровенно, честно и эмоционально, эти произведения оставляют полное ощущение, что Высоцкий сам пережил войну, сам терял боевых друзей, сам не вернулся из боя…

Завершающей темой станет рассказ о книгах, которые дадут наиболее полное представление о жизни Владимира Высоцкого, о его творчестве, его поэтическом наследии и о многом другом. Их после смерти актёра было издано великое множество: сборники стихов, воспоминания друзей, близких, собратьев по сцене, серьёзные документальные книги из серии ЖЗЛ. Именно из них мы лучше представим, каким был наш любимый артист.

Смотрите и слушайте Высоцкого вместе с нами 25 июля – https://vk.com/cgb_liplib48 .

 

Ирина Кривченко, 

заведующая сектором искусств Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина