Праздник День народного единства отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Также в этот день проходит празднование Казанской иконе Божией Матери, в память избавления Москвы от поляков в 1612 году.
Основной праздничной площадкой станет площадь Петра Великого. В этот день липчане смогут познакомиться с культурой разных народностей. Французы и молдаване, вьетнамцы и евреи, украинцы и немцы, а также представители других наций соберутся здесь, чтобы вместе встретить День народного единства.
С самого утра будут размещены национальные выставки, а уже в 11.00 стартует торжественная концертная программа, парад участников в национальных костюмах, затем состоится награждение победителей областного конкурса национальных культур и выступление творческого коллектива.
На празднике работают интерактивные площадки:
- выставка стрелкового оружия;
- территория различных национальностей;
- кухни народов мира;
- концертная площадка.
Праздничные мероприятия также будут проходить в домах культуры города Липецка.
В 14.00 в концертном зале дома культуры "Рудничный" состоится праздничный концерт.
В 15.00 Городском Дворце культуры состоится концерт "Мы вместе!".
В 17:00 «Нижний парк», также представит свою концертную программу.
В 16.00 в ДК «Матыра» - состоится концерт творческих коллективов с программой «Россия, Родина, Единство».