Департамент культуры и туризма администрации города Липецка

#Новости

«Музей для друзей» ждет липчан в эту субботу

Все новости

Уже в эти субботу 21 апреля в Липецке соберутся музеи из 8 городов. Впервые в городе пройдет уникальный фестиваль - «Музей для друзей». Гости из Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Рязанской, Орловской, Тульской, Брянской и Липецкой областей проведут для всех желающих в Нижнем парке мастер-классы, лекции-реконструкции, интерактивные занятия, погружения и многое другое.

36 площадок расположатся в центральной зоне парка вокруг фонтана «Липа», а также «Домика Петра I». Среди участников фестиваля такие музеи, как музей-заповедник «Куликово поле», музей-заповедник «Дивногорье», двор полезных забав «Бирюльки», музейный комплекс «Усадьба Асеевых», музей кукол, «Музей забытой музыки» Сергея Плотникова, заповедник «Галичья гора», археологический парк «Аргамач» и даже «Музей коров» – всего 21 участник.

Гости «Музея для друзей» побывают в гостях у аптекаря Ульриха и у Бабы-Яги, в избе юрьевского гончара, научатся доить корову, создадут открытку в технике айрис фолдинг, пройдут фронтовыми дорожками с этюдником наперевес, освоят пещерную и наскальную живопись, бисероткачество, кружевоплетение, все виды вышивки и многое другое. Время работы площадок с 11.00 до 18.00.

 

Программа фестиваля «Музей для друзей».

21 апреля, Нижний парк

 

1. Главная площадка фестиваля.

Время работы: 11.00-18.00

 

2. «Областной Центр событийного туризма», Липецкая область

      Время проведения: 10.00-12.00

Время проведения: 12.00, 14.00, 16.00

      Время проведения: 13.00, 15.00, 17.00

 

3. «Задонский краеведческий музей», Липецкая область

Время проведения: 11.00-11.30, 12.00-12.30, 13.00-13.30, 14.00-14.30, 15.00-15-30, 16.00-16.30.

Время проведения: с 11.30-12.00, 12.30-13.00, 14.30-14.00, 15.30-16.00, 16.30-17.00.

 

4. «Рыбновский районный краеведческий музей», Рязанская область

Время проведения: 11.00 - 11.40, 13.00-13.40,16.00-16.40

 

5. «Двор полезных забав «Бирюльки», Воронежская область

Время проведения: 12.00- 12.40, 13.00-13.40, 14.00-14.40, 15.00-15.40, 16.00-16.40, 17.00-17.40.

Время проведения: 11.00-17.30

 

6. «Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Тамбовская область

Время проведения: 12.00-12.40, 15.00-15.40, 17.00-17.40

 

7. «Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского», Воронежская область

Время проведения:11.00-11.20, 12.00-12.20,13.00-13.20,14.00-14.20,15.00-15.20,16.00-16.20.

 

8 . «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»,Брянская область

Время проведения: 11.00 - 11.40 ч.; с 15.00 до 15.40 ч.

Время проведения: с 12.00 до 12.50 ч.; с 16.00 до 16.50 ч.

Время проведения: с 13.00 до 13.50 ч.; с 17.00 до 17.50 ч.

Время проведения: с 14.00 до 14.40 ч.;

 

9. «Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского», Воронежская область

Время проведения: 14.00-14.45

 

10. «Желанновский краеведческий музей»,  Рязанская область

Время проведения: с 11.00 -17.00     

 

11. «Тамбовский областной краеведческий музей», Тамбовская область

Время проведения: 11.30-12.30, 15.00-16.00

Время проведения: 13.00-13.30, 16.30-17.00

 

12. Стойка информации. Место формирование экскурсионных групп.

 

13. «Усманский краеведческий музей им. Б.П. Княжинского», Липецкая область

Время проведения: с 11.00-12.00, 12.00-13.00, 13.00-14.00

 

14. «Моршанский историко-художественный музей им. П.П. Иванова», Тамбовская область. «Орловский краеведческий музей», Орловская область

Время проведения: 11.00-12.00, 12.00-13.00, 13.00-14.00, 14.00-15.00, 15.00-16.00, 16.00-17.00

 

15. «Музей кукол» (г. Чаплыгин), Липецкая область

Время проведения: с 11.00-11.25, 12.35-13.00, 14.00-14.25.

 

16. «Елецкий городской краеведческий музей», Липецкая область

Время проведения: 11.00 - 12.00

Время проведения: 12.00 - 13.00

Время проведения: 13.00 - 14.00

                Время проведения: 14.00 - 15.00

Время проведения: 15.00 - 16.00

 Время проведения: 16.00 - 17.00

 

17. «Пушкинский класс-музей с. Кореневщино», Липецкая область

Время проведения: 11.00 - 15.00. Возраст: 12 +

Время проведения: 15.00 - 16.00. Возраст: 12 +

 

18. «Лев-Толстовский краеведческий музей», Липецкая область.

19. «Музей забытой музыки» Сергея Плотникова (г.Воронеж), Воронежская область

Время проведения: 12.00-16.00

Время проведения: 11.00 - 17.00. Возраст: 5+

 

20. «Липецкий областной музей природы» (заповедник «Галичья гора»), Липецкая область

Время проведения: 11.00-17.00

 

21. «Веневский краеведческий музей», Тульская область

Время проведения: 12.00-16.00

 

22. Музей «Чудо-сарайчик», галерея в Дивном переулке в хуторе Дивногорье Сергея Горшкова, музей текстиля «Богата Хата» Марины Чернобыловой, Воронежская область

Время проведения: 11.00-17.00

Время проведения: 11.00-17.00

 

23. Книжныймагазин «Багаж» и детский центр «Мультстрана» (партнеры липецких музеев), Липецкая область

Время проведения: 12.00

Возраст: 6+

Время проведения: 14-00

Время проведения: 16-00

 

24. Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства», Липецкая область

Время проведения: 11.00-17.00

 

25. Шатер для деловой программы.

Время проведения: 12.00-16.00

 

26. Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства, Липецкая область.

Время проведения: 12.00-16.00

 

27. «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская область

Время проведения: 13:00-13:40, 15:00-15:40

 

28. «Археологический парк «Аргамач», Липецкая область

Время проведения: 11.00 - 16.00

Время проведения: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00

 

29.  Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область.

Время проведения: 12.00, 14.00, 16.00

Время проведения: 13.00, 15.00, 17.00

 

30. «Музей коров» (г. Россошь) ,Воронежская область

Время проведения: 11.00-17.00

 

31. Мастерская шоколада «Сладкая Фея»

Время проведения: 12.00-13.00, 16.00-17.00

Время проведения: 11.00-18.00

 

32. «Коломенский посад», Московская область.

33. Мобильный планетарий (партнер Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства в рамках проекта «Уроки в музее»)

Расписание сеансов:

Время проведения:  11.30-12.00, 14.00-14.30, 16.30-17.00

Время проведения: 12.05-12.25, 14.35-14.55, 17.05-17.25

Время проведения: 13.00-13.20, 15.30-15-50.

 

34. «Музей воды». Историко-экологическая экспозиция. (Путевой дворец Петра Первого)

Время работы: 11.00-18.00

 

«Живая география». В рамках совместного проекта с Липецким музеем народного и декоративно-прикладного искусства «Уроки в музее».

Расписание сеансов:

«Океан и острова – путешествие в мир коралловых рифов». Время проведения: 12.00 – 13.00

 

35. «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» (музейный отдел), Липецкая область

 

36. Клуб культурного развития «Хрустальный слон», Липецкая область

Время проведения: 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30, 16.30.